ru uk en
Ланет - провайдер интернет и кабельного телевидения



Поиск


Главная » Осокорки
14:02
Осокорки

Осокорки (укр. Осокорки́) — жилой массив в Киеве, расположенный на юго-востоке левобережной части города. Простирается между рекой Днепрпроспектом Николая Бажана и озером Вырлица. В настоящее время сооружен лишь массив Северные Осокорки, в будущем планируется сооружение массив Центральные и Южные Осокорки к югу от проспекта Бажана, вдоль Левобережной линии метро.

До 1935 года — село под Киевом. Остатки села расположены возле Южного моста.

Впервые упомянуто в документах 1070 года, когда киевский князь Всеволод Ярославич подарил село Осокорки Выдубицкому монастырю. Название происходит от осокорей, которые до сих пор растут возле местных озёр.

В 1720 году Киево-Печерская лавра добивалась от царя Петра I, чтобы село Осокорки было передано ей. Жалоба Выдубицкого монастыря привела к тому, что село было разделено на две части: бо́льшую, под названием «Село Осокорки», отдали Лавре, а меньшую «деревня Осокорки» Выдубицкому монастырю.

До 1903 года Осокорки принадлежали Броварской, а потом — к Никольско-Слободской волости, а с 1903 до 1919 года входила в состав Остерского уездаЧерниговской губернии. 12 октября 1923 года Совнарком УССР присоединил Осокорки вместе со многими другими населёнными пунктами пригородной зоны к территории Киева. Постановлением Президиума Киевского Горсовета от 26 января 1935 года № 21/146 село Осокорки присоединено к городу Киеву и включено в состав Дарницкого района.

В 1985 году на территории Осокорков было начато строительство Южного моста и Сырецко-Печерской линии Киевского метрополитена. Множество приусадебных участков было снесено, а жители по большей части переселены на вновь построенный Харьковский массив.

На исторической территории села Осокорки сейчас находится станция метро «Славутич».




Просмотров: 1041 | Добавил: borschaga | Теги: Осокорки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar